Выясним что такое терморазрыв, как мы жили без него и почему сейчас не обойтись без этой опции.

Что такое терморазрыв и зачем он так нужен?

Двери с терморазрывом - понятие уже плотно вошедшее в наши головы, все знают что они есть и все знают что это такое. Но не все знают как это работает и какие есть нюансы у данной опции. 

ТЕРРМОРАЗРЫВ - это промежуточный слой материала обладающий низкой теплопроводимостью, расположенный между внутренней и наружней частями дверного полотна и коробки, исключающий необходимость уравнивания температуры конструкции.

Если объяснять простым и понятным языком, то это будет примерно так: терморазрыв это промежуточный слой материала способный не давать холоду проникать внутрь помещения. Полотно и коробка в данном конструктиве состоит из двух частей наружней и внутренней. Прослойка с низкой теплороводимостью распологается по плоскости в местах соприкосновения наружней части конструкции с внутренней. Получается что металлические элементы наружние и внутренние не контактируют друг с другом и мостик холода просто разрушается. 

 

Терморазрыв позволяет устанавливать уличные двери не используя холодный тамбур. Температура на улице может опускаться до -40С, а внутри отапливаемого помещения будет +25С и появление конденсата исключается. Но есть определённые моменты связанные с терморазрывом. Очень много зависит от конструктивных особенностей двери, т.е. каким образом реализован терморазрыв. Есть некоторые модели дверей в которых производитель применяет терморазрыв только в полотне, либо только в коробке дверного блока. Так же очень важную роль играет материал посредством которого производитель осуществляет терморазрыв полотна и коробки. Этот материал обязательно должен иметь свойство низкой теплопроводности, иначе смысла в его реализации попросту нет. Поэтому опция терморазрыва не гарантирует 100% отсутствия промерзания дверного блока - всё зависит от качества исполнения. 

 

Теперь давайте поймём, как раньше мы жили без этой замечательной опции - ТЕРМОРАЗРЫВА.

Всё очень просто - непромерзали только те двери что были достойно утеплены в полотне и коробке, а так же имели толстые деревянные или МДФ панели и с наружней и с внутренней стороны. Это не позволяло холоду легко проникать на внутреннюю часть двери. Но стоимость дверей с такими компановками радовала далеко не каждого. Скажем так, эти двери относились к премиальному классу, и на худой конец ценник был в районе бизнес класса, т.е. выше среднего. А приобрести дверь на дачу с таким ценником был готов не каждый. Терморазрыв дал возможность производителям предлагать более дешёвые комплектации дверей покупателю, ведь конструкция имея терморазрыв может вполне обойтись без наружней деревянной или МДФ панели, а то и вовсе без панелей вообще. А такие варианты экономят деньги потребителю, а для производителя появляется больше спроса, т.к. уличная дверь стала доступнее.

 

Подведём итоги.

Не каждый терморазрыв одинаков. Не каждый терморазрыв гарантирует 100% отсутствия промерзания. Обязательно соблюдение рекомендаций производителя касаемо места установки и условий эксплуатации дверного блока. И наконец, терморазрыв это замечательная опция позволяющая приобрести уличную дверь по доступной цене! 

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.